Госавтоинспекция столицы объявила о проведении профилактической акции «Стоп-парковка» с 15 по 16 июня.
В Минской области с 15 по 18 июня под особым контролем ГАИ окажутся маршрутки.
Акция «Стоп-парковка» нацелена на привлечение внимания к проблеме неправомерного использования парковочных мест, предназначенных для транспортных средств инвалидов, а также на выявление и пресечение подобных нарушений.
Инспекторы в ходе рейдов будут следить за соблюдением правил остановки и стоянки транспортных средств на местах, отведённых для инвалидов, вблизи административных зданий, торговых центров, социальных объектов, жилых зонах и дворовых территориях, при необходимости с привлечением эвакуаторов.
Также будут использоваться ресурсы республиканской системы мониторинга общественной безопасности.
Что касается контроля за маршрутками, ГАИ в Минской области сосредоточит внимание на эксплуатации неисправного транспорта, нарушениях правил маневрирования и обгона, превышении скорости, а также проезде на запрещающий сигнал светофора. Особое внимание будет уделено нарушениям при перевозке пассажиров, включая отсутствие ремней безопасности и превышение количества мест для сидения.
Если вы стали свидетелем нарушений правил дорожного движения или правил перевозки пассажиров водителями маршрутного транспорта, ГАИ просит сообщать об этом по номеру 102.