Информация о создании электрического варианта седана BMW третьей серии начала появляться ещё в 2017 году, когда новое поколение (G20) даже не было представлено. С тех пор прошло много времени, и появились сведения о будущих электромобилях пятой и седьмой серий. Теперь снова обсуждается «трёшка» с большой батареей, которая должна выйти на рынок в конце 2021 года или начале 2022 года, как сообщает Motor Authority. Мы ещё увидим тестовые образцы этой модели.
На данный момент самой «электрической» версией третьей серии является гибридный BMW 330e (на фото), который оснащён 184-сильным турбированным двигателем 2.0 и электромотором (113 л.с. в пике), работающим в паре с восьмиступенчатой автоматической трансмиссией (с задним или полным приводом). В режиме XtraBoost суммарная мощность установки составляет 292 л.с. Батарея ёмкостью 12 кВт•ч (из которых используются 11,15 кВт•ч) обеспечивает пробег от 60 до 71 км без запуска двигателя внутреннего сгорания.
С точки зрения техники, электрическая версия третьей серии будет схожа с будущими моделями i4 и iX3. Ожидается, что они будут иметь батареи ёмкостью 80 и 74 кВт•ч, обеспечивающие пробег на 600 и 440 км соответственно, а также схожую мощность электродвигателя. В модели iX3 будет установлен один задний электромотор мощностью 286 л.с., тогда как i4, по слухам, предложит две версии: с одним задним мотором или с двумя (по одному на каждую ось) с общей мощностью свыше 500 л.с. Возможно, к моменту дебюта серийной версии электрической «трёшки» модель BMW i3 завершит своё существование, и освободившийся индекс будет использован для новой модели. Если этого не произойдёт, седан могут назвать, например, BMW 3 Series Electric.
